两个或两个以上企业合并为一个企业,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,是否需要缴纳契税?
2021-10-16 09:14:00
两个或两个以上企业合并为一个企业,原企业将房产转让或变更给被合并企业时,是否需要缴纳契税?根据《财政部程楠公司登记税务总局关于继续支持企事业单位改革重组的通知》(财税〔2021〕17号)第三条规定,两个以上公司依法合并为一个公司,原投资主体存续的,合并后的公司免征契税。 深圳市辛凯财税顾问有限公司您的财税顾问!需要合作共赢。如果您有任何问题和业务需求,请随时联系幸福宝app无限制下载作为代理记账和报税服务热线:深圳注册公司:www.yfcsgw.com。
幸福宝app无限制下载的优势
上门服务

支持POS机刷卡

最快1小时上门交接资料

专业服务

具有10年以上财务工作经验

严格按照新三板财务标准做账

价格透明

拒绝隐形消费

价格全称透明合理

支付随心

支付宝扫码支付、POS机刷卡

微信扫码支付、现金收款